↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Саженцы и деревья кедра напрямую от производителя с гарантией приживаемости 90% Доставка по всей России
fis.ruКрасноярскПитомник "Сибирский кедр" → Выращивание саженцев
Информация обновлена 08.04.2024

Артем Игоревич Данилин

+7 показать телефон+7 (908) 207-6161

Адрес: Красноярск, ул.Баумана, д.20В, оф.310
Телефон:

+7 показать телефон+7 (908) 207-61-61

Сайт: www.24kedr.ru
Эл. почта: info@24kedr.ru

Выращивание саженцев

 Выращивание саженцев кедра - длительный и трудоемкий процесс. Посадки нуждаются в заботе и уходе в первые 8-10 лет жизни. Ниже изложены основные мероприятия, которые рекомендуется выполнять. 

1. Полив 
2. Борьба с травянистой растительностью 
3. Мониторинг 
4. Каратнин 

Полив 
От режима увлажнения в период роста главным образом зависит интенсивность роста побегов. При достаточном поливе растения больше и лучше поглощают из почвы микроэлементы необходимые для развития. При закладке школьных отделений рекомендуется разворачивать систему полива. 

• Борьба с травянистой растительностью 
Значительное влияние на рост, сохранность и развитие кедра сибирского оказывает конкуренция со стороны травянистого покрова. Важно, своевременного удалять (скашивать) сорняки, в целях улучшения условий роста саженцев кедра. 

• Наблюдение за состоянием посадок 
Посадки кедра и ели нуждаются во внимании и уходе. Рекомендуется вести постоянный мониторинг за увлажнением почвы, размножением насекомых и болезней. Выявление поражений на ранних стадиях развития, сохранит посадки от гибели 

• Карантин 
Обработать растения  инсектицидом (препарат против насекомых) в первый и второй сезон после посадки, в целях профилактики и отпугивания насекомых. 

Нужно знать

При соблюдении рекомендации приживаемость растений составит не менее 80%. Саженцы будут интенсивно расти и полноценно развиваться. 

В течении первого года после посадки земля в лунках осядет. Рекомендуется восполнить недостаток почвенной смесью. 

В первые годы жизни (акклиматизации) растений на новом месте, необходимо вести мониторинг состояния посадок. Иммунитет растений может незначительно снижаться, возникает вероятность появления насекомых, болезней. 
Ускорить выращивание кедра можно, используя дополнительное ночное освещение. Непрерывное освещение, получаемое растениями в период роста побегов, способствует увеличению текущего прироста; в период роста хвои – увеличению длины хвои; в период заложения верхушечных почек – образованию двух приростов за период вегетации; на сформировавшихся почках – увеличению диаметра и прироста растений на следующий год после воздействия. [5] 

Землю в лунке посыпают – мульчируют. Скорлупа кедрового ореха с корой сосны и немного опилок. Это удерживает влагу в почве, повышает температуру почвы, обогащает ее питательными элементами. 

Нельзя поливать холодной водой из скважины. Температура воды должна быть не ниже +15 С. Хорошие результаты дает орошение деревьев по листьям/хвое (дождевание крон). Проводят орошение рано утром или после захода солнца. 

Рекомендуется проводить интенсивный полив при засухах для спасения посадок. 


Полив

Проводить полив рекомендуется при длительном отсутствии дождя, обязательно при засухах. 

Возьмите горсть земли из-под растения и сожмите ее в кулаке. 
Разожмите кулак, если ком рассыпается, то требуется полив. 
При достаточно влажной почве ком не рассыпается. 
Если при сжатии почвы она растекается между пальцами, то почва переувлажнена. 

При поливе, воду льют не на/под ствол саженца, а вокруг корневого кома, по кругу 20-30 от ствола. При сухой и жаркой погоде нужно следить за влажностью почвы. 

Полив: не более 10 литров, 1 (один) раз за 3-4 дня


Удаление травянистой растительности

Саженцы должны расти в свободе. В заросших посадках приживаемость существенно снижается. 
Рыхление почвы можно проводить 1-2 раза за сезон, в комплексе с удалением сорняков. Важно не повреждать верхние части корневой системы саженцев. 
Удаление травы проводят 2-4 раза за сезон, вручную косой или механизировано триммером, начиная со второго года после посадки, с июня по август.