↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Саженцы и деревья кедра напрямую от производителя с гарантией приживаемости 90% Доставка по всей России
fis.ruКрасноярскПитомник "Сибирский кедр" → Посадка саженцев
Информация обновлена 08.04.2024

Артем Игоревич Данилин

+7 показать телефон+7 (908) 207-6161

Адрес: Красноярск, ул.Баумана, д.20В, оф.310
Телефон:

+7 показать телефон+7 (908) 207-61-61

Сайт: www.24kedr.ru
Эл. почта: info@24kedr.ru

Посадка саженцев

 

Зачем высаживают саженцы кедра и ели?

• Это отличная возможность посадить кедр и начать выращивать "кедровый лес" для детей и внуков. 
• Чтобы вырастить крупномерный посадочный материал кедра сибирского 3-5 м. 
• Для того, чтобы продать аклиматизированные-подрощенные саженцы кедра, с закрытой корневой системой, через 2-5 лет. 
• С целью озеленения территории участка, дачи, предприятия/организации и пр. 
• Создание кедровых скверов, садов, орехоплодных плантаций, рекреационных зон отдыха населения. 
• А еще, в промышленных масштабах восстанавливают сгоревший лес, высаживают саженцы кедра после заготовки древесины.
 

Подготовка места посадки

Что? понадобится для посадок. 

Мероприятия: 
1. Уборка территории, удаление ненужной растительности. 
2. Обработка почвы. Вспашка, рыхление. 
3. Создание посадочных мест (лунок). 
4. Приготовление почвенной смеси для засыпки саженцев.* 

Инвентарь и оборудование: 
1. Триммер, коса (литовка), грабли. 
2. Лопаты, меч Колесова. 
3. Емкость для приготовления почвенной смеси. 
4. Ведра. 
5. Емкость для воды. 
6. Прочные резиновые перчатки. 
7. Рабочий костюм. 
8. Тачка для перевозки земли, гравия. 
9. Трактор с плугом и бороной ПКЛ-70, мотокультиватор. 

Материалы: 
1. Вода. 
2. Почва из лунок. 
3. Торф, перегной, зола, земля из леса. 
4. Щебень, гравий для дренажа (фракция 1-2 см.). 
5. Тара. Полиэтиленовые пакеты, горшки, вазоны. 

* Приготовление почвенной смеси. Почву из лунок перемешивают с торфом, добавляют перегной – перегнивший навоз, древесную золу, по возможности 3-4 горсти лесной подстилки из хвойного леса. Это способствует лучшему развитию на корнях микоризы (симбиоз корневых окончаний и гифов лесных грибов), обеспечивающей хорошее минеральное питание хвойных растений в будущем. Пропорции: 3 земли, 1 торф, 1 перегной, 0,5 зола, 0,5 земля из леса. 

Высадка в грунт или тару на срок от 2 до 5 лет. 
Посадка в открытый грунт. Почву обрабатывают. Удаляют сорняки, пашут, боронят. Обработке может подвергаться как весь участок, так и непосредственно место высадки. 

Согласно схеме посадки, копают лунки размером 0,20 х 0,20 м., глубиной 0,25 м. Высыпают на дно лунки гравии, щебень слоем 5-10 см. (Расход 0,2-0,3 м3 на 100 саженцев). 

При копке лунки, из дерна делают небольшой земляной отвал вокруг саженца размером 50х50 см. Это будет удерживать воду при поливе. 

Посадка в тару. Размер емкости от 0,2 до 0,4 м. в диаметре, высота 0,15-0,20 м. Размер тары зависит от длительности выращивания. Приготовить!Почвенную смесь для засыпки. Тару для высадки. Воду для полива. 

Создание плантации для выращивания саженцев кедра сибирского более 3 м. 
Площадь участка очищают от мусора и травы. Вносятся органические удобрения (перегной), лучше земля из кедровника, сосняка. Земля перепахивается, если требуется. 

Согласно схеме посадки, подготовить лунки размером 0,4 х 0,4 м., глубиной 0,35 м. Засыпать на дно лунки щебень слоем 10-12 см. (Расход 0,4-0,5 м3 на 100 саженцев). 

При копке лунки, из дерна делают небольшой земляной отвал вокруг саженца размером 50х50 см. Это будет удерживать воду при поливе.Приготовить! Инвентарь для посадки. Почвенную смесь для засыпки. Воду для полива. 

Озеленение приусадебного участка, дачи, территории организации. 
Место посадки убирают от мусора, скашивают траву. 
Согласно плану посадки копают лунки размером 0,30 х 0,30 м., глубиной 0,30 м. На дно засыпается гравий слоем 10 см. (Расход 0,3-0,4 м3 на 100 саженцев). 
При копке лунки, из дерна делают небольшой земляной отвал вокруг саженца размером 50х50 см. Это будет удерживать воду при поливе.Приготовить! Почвенную смесь для засыпки саженцев. Воду для полива. 

Создание лесных кедровых насаждений. 
Площадь будущего насаждения очищается. Удаляется, расчищается травянистая растительность, сухостой, бурелом. 
Механизированным способом создают минерализованные полосы шириной 1,0-1,5 м. Дерн разрезается плугом и с помощью отвала перемещается на край полосы, таким образом, открывается минерализованный слой и удаляется сорная растительность. 

Схема посадки

Схема посадки зависит от цели выращивания и площади участка. Обычно посадки делают рядами или группами. При озеленении жилых массивов, разработке дизайна участка, лучше воспользоваться услугами ландшафтного дизайнера. 

Посадка рядами. Расстояние между рядами может варьировать от 1-2 до 5-7 метров, оптимально 4-5 м. Расстояния подбираются в зависимости от целей выращивания кедра сибирского. При редком стоянии деревьев, кедр начинает плодоносить с 18-20 лет. Для этого необходим достаточный уровень солнечного освещения (тепла), плодородия и увлажнения почвы.

Посадка группами (куртинами). Расстояние между деревьями в группе может варьировать от 1,0 до 3,0 м., деревьев в группе от 3 до 10-30 шт., группы деревьев (куртины) могут разделяться дорогами, тропинками, водоемами и т.д., расстояние между группами варьирует от 5 до 15 метров. 

Посадка кедрового леса. Схема стандартная - рядами. Расстоянием между рядами варьирует 2-4 м., шаг посадки (расстояние между саженцами в ряду от 0,7 до 1,5 м.). Плотность посадки 3000-3500 шт./га.

Высадка в открытый грунт, высадка в тару на срок от 2 до 10 лет. Рекомендуется высаживать параллельными рядами, расстояние между рядами 2 м., между саженцами в ряду 1,5 м. Саженцы в пакетах, горшках, вазонах и другой таре, можно расставить на 0,3 – 0,5 м друг от друга.

Создание плантации для выращивания саженцев кедра сибирского более 3 м. Схему посадки рекомендуется использовать не менее 4 х 4 метра, между рядами и деревьями в ряду. Если площадь участка позволяет, то лучше использовать схему 5 х 5 или 6 х 6 метров. Больше места, меньше конкуренции среди деревьев. Растения будут расти на открытом участке в свободе. Копать такой крупномер удобно и безопасно.

Озеленение приусадебного участка, дачи, территории организации. Рекомендуется высаживать рядами вдоль тротуаров, заборов, дорог. С расстоянием между деревьями в ряду от 3-х до 5-ти метров. Для лучшего результата воспользуйтесь услугами ландшафтного дизайнера.


Подготовка сеянцев и саженцев перед посадкой

Сеянцы (рассада) кедра, ели, лиственницы 

А. Готовят смесь почвы и глины, далее “болтушка”, разбавляют водой до жидкого состояния. В пропорции 1 почва к 2 глина. Каждый саженец окунают в болтушку и доставляют к месту посадки.
Б. По 10-20 саженцев оборачивают мокрой тряпкой и доставляют к месту высадки. 
В. Саженцы достают из ящика по одному. Корни растений в ящике закрывают мокрой тряпкой. Ящик с саженцами доставляется к каждой лунке. Корень растения перед помещением в лунку расправляется по ее размеру. 

Саженцы кедра, ели с закрытой корневой системой 

Перед высадкой растения в контейнерах проливают (5 л.), затем, длинным ножем отделяются ком земли от стенки контейнера, снова проливают (5 л.). После этого саженец можно аккуратно вытаскивать из тары. 

Высадка сеянцев (рассады)

Высадка сеянцев кедра, ели, лиственницы. 
1. В подготовленную лунку помещают сеянец, корень аккуратно расправляют по всей лунке. 
2. Постепенно засыпают землей (смесью), одновременно уплотняя почву руками. Утрамбовывать землю в лунке НЕ нужно, достаточно плотно прижать руками. 
3. Закапывают растения по корневую шейку, это граница начала роста корней. Стволик можно частично засыпать, для компенсации усадки грунта. 
4. Полив - 5-7 литров воды с минеральным удобрением под каждое растение. 

Высадка саженцев в промышленных масштабах. 
Для эффективной высадки сеянцев кедра, ели, лиственницы в больших объемах, проводится механизация. 

1. Ручная посада под меч Колесова в дно борозд сделанных плугом ПКЛ -70 на глубину 10–15 см., расстояние между центрами борозд 4–6 м., шаг посадки 0,7–1,0 м. Заказать и купить “меч Колесова” можно здесь и здесь 

2. Механизированная посадка лесопосадочными машинами МЛУ-1, СБН-1А, ЛМД-1, лесопосадочный агрегат FP-160, лесопосадочный агрегат Р11.а, рассадопосадочная машина РТ-20. 


Высадка саженцев с з.к.с.

- Заранее подготовить-выкопать лунки, верхний диаметр  40-60 см., нижний диаметр 30-50 см., глубина 40-60 см., на дно поместить "дренаж" - ПГС или керамзит, дополнить лунку смесью, так, чтобы поверхность земли в контейнере совпала с поверхностью земли в месте посадки (обязательно учесть усадку почвы), вылить 5 л. воды в лунку. 

- Доставить растение к лунке

Перед тем, как вытащить растение из контейнера, его нужно пролить, затем, отделить грунт от стенки контейнера, снова пролить. После полива выждать пока пропитается ком. 

- Аккуратно вытащить корневой ком из контейнера и поместить в лунку. Задача: как можно меньше повредить ком! Если корни спутаны, их нужно не повреждая расправить. Растение размещается в лунке так, как это удобно, важно, выровнять ствол по вертикали со всех сторон, засыпать не трамбуя корневой ком "смесью" (или) грунтом.  

Если земля не подходит (отсутствие плодородного слоя, строительный мусор, пески, и т.д.), с целью улучшения условий произрастания, возможно увеличить размер лунки - завезти больше плодородного грунта, сделать дренаж с целью создания "задела" для роста растений.