↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Саженцы и деревья кедра напрямую от производителя с гарантией приживаемости 90% Доставка по всей России
fis.ruКрасноярскПитомник "Сибирский кедр" → Подготовка к посадке кедра, ели и лиственницы
Информация обновлена 08.04.2024

Артем Игоревич Данилин

+7 показать телефон+7 (908) 207-6161

Адрес: Красноярск, ул.Баумана, д.20В, оф.310
Телефон:

+7 показать телефон+7 (908) 207-61-61

Сайт: www.24kedr.ru
Эл. почта: info@24kedr.ru

Подготовка к посадке кедра, ели и лиственницы

 Чтобы посадить кедр, ель и лиственницу и вырастить здоровые, крепкие и декоративные хвойные деревья, как минимум нужно найти и купить достойный посадочный материал.

Рекомендуемое время посадки рассады (сеянцев) как правило весна, до начала роста (вегетации) и осень, с начала сентября, а завершается осенняя посадка за месяц до наступления холодов.Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать весной и осеньюДеревья - крупномер рекомендуется высаживать с ноября по март.

Посадка кедра и других хвойных растений, особенно в большом количестве, процесс трудоемкий. Подготовиться к посадочным работам следует основательно, нужно определить с местом посадки, схемой посадки, подобрать нужный инвентарь и средства индивидуальной защиты. 

Для новых посадок рекомендуется провести карантин в весенне-летний период. Для это можно обработать растения слабым раствором инсектицидом (препарат против насекомых) с целью предупреждения появления насекомых и микроорганизмов. Выращивание кедра требует внимания, проведение постоянных осмотров позволит своевременно предотвратить влияние патогенных организмов на рост растений.
 
Позаботиться о посадках стоит заранее. Для того, чтобы вырастить кедр здоровым, не помешает внести микроэлементы и стимуляторы роста корневой системы в месте посадки, особенно для новых, молодых посадок. Взрослым растениям подойдет подкормка комплексным удобрением для хвойных. В засушливое время понадобится полив растений, который проводят утром или вечером. Поливают отстоявшейся водой уличной температуры,  очень хороша для полива дождевая вода.

Выбор места посадки

Не рекомендуется высаживать кедр рядом промышленными предприятиями, где наблюдается высокая степень загазованности и запыленности воздуха, также вблизи крупных транспортных магистралей. 
Сибирский кедр среди хвойных пород - наиболее дымоустойчивое дерево и может разводиться в больших индустриальных городах. (М.М. Игнатенко "Сибирский кедр", -М., Наука,1988г.) 
Для высадки кедра наиболее благоприятны дренированные надпойменные террасы с высоким уровнем грунтовых вод и легкосуглинистыми, супесчаными, серыми лесными почвами. Менее благоприятна посадка на черноземы и песчаные почвы. Следует избегать почв тяжелого механического состава, избыточно увлажненных почв, не желательны сухие песчаные почвы. 


Условия произрастания

Сосна кедровая сибирская растет на суглинистых, супесчаных, достаточно увлажненных, но хорошо дренированных плодородных почвах. Растет на равнине и в горах, достигая вертикального предела на высоте около 1800-2300 м. В горных условиях растет обычно на богатых суглинистых и хорошо дренированных каменистых и щебнистых почвах. Наибольшей производительности достигает на хорошо дренированных аллювиальных почвах речных долин и на глубоких почвах пологих склонов. М.Е. Ткаченко приводит данные, когда сибирский кедр рос на сухих песках и каменистых скалах.

В пределах своего естественного местообитания (Восточная Европа, Урал, Сибирь, Казахстан, Северная Монголия), сосна кедровая сибирская встречается на самых разнообразных типах почв и элементах рельефа местности, поскольку имеет довольно широкую экологическую амплитуду. Кедр устойчив к низким температурам, но не выносит вечной мерзлоты и довольно требователен к влажности воздуха, мирится с заболачиванием, хотя имеет оптимум на хорошо дренированных влажных и теплых суглинистых почвах. 


Условия выращивания

При выращивании кедра имеют значение степень плодородия почвы, уровень влажности воздуха, режим увлажнения почв. На бедных почвах недостаток элементов питания необходимо компенсировать своевременным и достаточной обильным внесением органических и минеральных удобрений, эффективность от внесения которых в полной мере будет проявляться только в условиях организованного полива. 

* Установить кислотность почвы. Выяснить кислотность почвы можно с помощью индикаторной бумаги. Оптимальная кислотность для кедра - рН 6-7. Сильно кислая или щелочная среды угнетают растения, способствуют развитию инфекции. Кислую почву можно улучшить поливом зольной водой; готовят её, заливая гранёный стакан древесной золы ведром горячей воды и настаивая в течение суток. Щелочную почву можно нейтрализовать торфяным отваром: стакан торфяной крошки кипятят в 1 литре воды 20 минут, процеживают, хранят в стеклянных бутылях; перед применением чайную ложку отвара растворяют в 200 мл воды. [i3]